您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
泗河中学初三班主任劝学生读职高是否合理?
来信人:y**|来信时间:2019-01-27 20:29:45|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1937

以下叙述事情经过: 本人有一个弟弟一个妹妹,都曾经或正在金寨县泗河初级中学(以下简称泗河中学)读初中。 2017年妹妹于泗河中学读九年级,在九年级的第一个学期妹妹打电话哭着说要去读职高,问及原因说是班主任觉得她考不上高中劝她上职高,并且班里有很多学生在第一学期未结束时就去了职高。后来这一提议被家里人否决,班主任就带着其他老师来家里劝说。另妹妹在班里的成绩处于中上游,县里面有三个普高,班主任为什么会直截了当的认为她考不上高中,在没有经过家人同意的情况下为她另谋出路? 现2019年弟弟正于泗河中学读九年级,同样遇到上述情况,班主任以同样的理由劝说其读职高,弟弟后来连寒假作业都没有买,问及原因,班主任说感觉自己没希望的学生可以不买寒假作业,这不是变相逼迫学生自暴自弃最后不得不去读职高? 现提出问题: 1.毕业班班主任是否有权力通过各种途径劝说学生读职高? 2.职高为了多招生给初中毕业班班主任招生费用,比如招来一个学生给500元,是否属实? 3.老师越过家长直接约谈学生,美其名曰是为了学生的未来着想,是否合理?农村的学生获取的信息本就相对闭塞,我们原本十分信任老师及班主任为他们的成长保驾护航,无条件的相信老师,因此老师把职高说的天花乱坠,学生当然会觉得读职高可能是比普高更好的出路。 4.职高为何要提前一学期招生,而不是等普高招生结束之后再招生? 我们姐弟三人自幼单亲,我和妈妈都希望两个小孩能够尽力考上一个好高中再考一个好大学,妈妈四处打零工供他们俩读书,对他们的前程寄予厚望,没想到却在老师这里掉了链子。听到这些消息后实在愤懑不平, 据我所知,这个初中(也曾是我的母校)已经很多年没有学生在后续的升学中考上过本科了,初升高分配名额给初中也无法阻止这个学校的学生整体学业水平的下降,我感到痛心疾首。 希望有关部门能就我上述问题给出合理解释,感谢!

回复时间:2019-01-29 10:24:04回复单位:市教育局(市体育局)回复

网友您好!中考志向和志愿完全属于自主自愿行为,任何人和单位不允许强制指导学生,如有强制行为或违规现象,请您向金寨县教育局举报,电话:7062512.也可以向我局基教科举报,电话:3379453

版权所有:六安市教育局(市体育局)
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号