您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
幼儿园收费过高
来信人:c**|来信时间:2018-10-29 20:34:15|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:986

我们是从农村上来的,为了给孩子更好的教育,花了半辈子的心血在六安按揭买了房子,以为从此之后我的孩子就跟城里面的孩子享受一样的教育了,没想到,孩子今年快4周,至今我都没有让他让幼儿园,本来打算9.1号上的,跑了差不多16个幼儿园,学费全部在6500以上一个学期,也就是说一年13000有学费,这还不包括很多隐形的收费。我在六安上班,做营业员,每个月工资2000左右,孩子爸送快递每个月3000左右,如果哪个月要是把快递丢了,还得赔钱。每个还有2200元的按揭要还。。。。。。 我想知道,为什么幼儿园的收费如此之高?是不是跟工资不在一个水平线上? 希望教育部门能够给我们这些老百姓们一个回复..... 孩子4周了,依然待在家里,明年春天再上,这样能省一个学期的学费.......

回复时间:2018-11-06 09:31:24回复单位:市教育局回复

网友您好!根据国家相关政策,我市民办园收费实行的是备案制,备案后一年内不得上调保教费标准。您可以选择普惠性民办园或者就近的公办幼儿园入园。目前我市城区正在积极进行公办园建设。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号