您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于举报金寨县教育局2018政府购买公共服务存在选拔问题(幼儿教育)
来信人:y**|来信时间:2018-09-28 21:17:52|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:606

尊敬的相关领导; 关于2018年金寨县政府购买的教育部门的公共服务岗位中,幼儿教育可能选拔存在问题,首先在金寨县人社网站,笔试面试之后并未将幼儿教育的选拔人选和其他部分一起公开公示,而单独将幼儿教育部分延迟体检,这一点着实不符合一贯的选拔流程。请相关领导责令将其原因公示。 其中对于金寨县桃岭乡的幼儿教育选拔(一个名额),存在问题:(未公布便知道倒数第二名反而入选) 一:政府购买服务参照“公务员考试法”分为初试(笔试)和面试两部分,各50%加成,根据人社局网站公布的成绩,桃岭乡幼儿教育此次共一个名额,三人进入面试,但汪承秀同志的成绩加合并不是第一名,且比第一名成绩差了较多。说明她专业知识和幼儿教育方法不够。如果选她为这唯一名额,必然存在对整个选拔过程的无视,对各位考生的不公平,不公正。所以建议相关领导责成按照选拔流程,按报名审核,成绩为主,是对每个考生的公正,维护“公务员法”和上级文件精神的尊严。 二:汪承秀同志曾在法院机构做调查员和法定代理人,相关信息在网上可以随便搜索到,这与报名要求的在幼儿教育连续工作20年严重不符合,不具备相关的条件。且她于2016年于金寨县法院作为法定代理人状告金寨一中,要求责任赔偿,此举实在与幼儿教师需要的素质相违背。 三:汪承秀同志身体存在一定的问题,都知道,幼儿教育不仅需要良好的专业知识,还需要健康无传染性的疾病。特别对于农村幼儿教育,留守儿童占很大比重,这一点十分重要。 祝相关领导有愉快的一天,我也会继续为这个问题检举下去,希望能责令金寨县教育局和组织检查部门严查选拔中的问题,希望还社会公平、公正。公义!和“公务员及事业单位考试法”的尊严。

回复时间:2018-10-10 11:47:55回复单位:市教育局回复

网友您好!具体问题请您到金寨县教育局反映,以便为您核实处理。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号