您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
皖西中学初中部老师违规补课
来信人:h**|来信时间:2018-09-10 14:01:07|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:824

皖西中学初中部八(1)班班主任傅C老师,这学期初二刚开学就通知学生周日继续补课,补习英语、数学、物理三门课,价格和上学期一样是1500元每人,今年上半年初一下学期也是利用周日在水云涧小区B区的民房补课,当时补习英语和数学,费用是1500元每人,全班66人只有几位成绩前几名的没补,跟学生说补课的理由是年初因雨雪天气放假耽误课程了,所以要补课;然后七月份暑假又组织班上四十多名学生分两期在水云涧小区补课,每人收费1300元;这次初二一开学就要补课,不知道又是什么堂而皇之的理由?在班主任面前我们家长真的是弱的不能再弱的弱势群体了,不敢不参加老师组织的补习班啊,据有些学生反映老师在课堂讲课都是有保留的,重点的内容在补习班讲(听班里其他家长说的,我家孩子倒没说过)。大约摸估算一下今年傅诚等几位老师组织班里学生补课每人至少可以赚七八万元,学生家长大都是工薪族,且不说是否负担的起吧,为孩子教育咬咬牙就是了,可是我们真不知道怎么跟孩子谈论他们的老师,他们还是人类灵魂的工程师吗?还是授业、传道、解惑的光荣的人民教师吗?傅诚老师在家长群里一再要求家长在孩子面前不要贬低老师,六安5.27事件中老师一再强调他们是人类灵魂的工程师,请问教育局的领导:他们是吗?再请问教育局领导:国家出台法律和政策保障教师待遇不低于同级公务员,是否该严格管理教师?是否应该更加注重老师的师德?中国的教育事业能靠这样的老师吗?最后请问教育局领导,你们会怎样处理这样的老师?

回复时间:2018-09-14 16:15:47回复单位:市教育局回复

网友您好!我局按照省市文件规定,严禁有偿补课,我局已把您反映的情况反馈给学校,请学校调查核实。您也可以拨打我局基教科电话举报,号码:3379244

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号