您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
六安二中操场在节假日提前锁门并不再开放
来信人:t**|来信时间:2018-07-12 23:51:40|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:810

  《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》中(二)明确场馆开放时间。学校的体育场馆开放应该在教学时间与体育活动时间之外进行。在课余时间和节假日优先向学生开放,并在保证校园安全的前提下向社会开放,可实行定时定段与预约开放相结合。学校体育场馆向社会开放的时间应与当地居民的工作时间、学习时间适当错开。国家法定节假日和学校寒暑假期间,学校体育场馆应适当延长开放时间。开放具体时段、时长由各地、各校根据实际情况予以明确规定。 而六安二中每次在节假日下午放学前就把操场各个门锁死,并直到开学再开放,有时候有在操场的学生,学校的物业和保安会大声呵斥,态度极其恶劣地驱赶在操场的学生,威胁恐吓等手段无所不用其极,给想在节假日运动的学生带来了极大的心理伤害。此次暑假刚放,一群学生从教学楼准备去操场,而操场门已经紧锁,几位学生翻了进去,遭到几位学校保安的大声训斥并被强行驱赶,学生据理力争而保安却以学校准备维修操场为借口强行锁门,自本学期开学以来未闻要维修操场,操场也无任何损坏,借口纯属无稽之谈,望此问题能得到妥善解决,给学生一个运动的场地。

回复时间:2018-07-20 17:31:47回复单位:市教育局回复

网友您好!暑假期间,学校操场需要维护保养,以便下学期更好地服务于教育教学。感谢您对教育教学工作的理解。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号