您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询霍邱县周集片年轻乡村教师生活补贴和乡镇工作补贴标准
来信人:s**|来信时间:2018-07-07 19:58:40|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1050

本人为霍邱县周集片某镇乡村教师,对教师乡镇工作补贴和生活补贴标准不太了解,只知道其中一部分每月290元的随工资打卡,另外一部分是每学期结束后发放,但是每学期发放的数字都不一样,故想了解一下这部分补贴的真实人均标准(霍邱县周集片),,本人教龄不足五年,恳请有关领导能在百忙之中给予解惑。

回复时间:2018-07-10 17:28:47回复单位:市教育局回复

网友您好!

    乡镇工作补贴标准:根据省人社厅、财政厅《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(皖人社发〔2015〕34号)文件精神,艰苦偏远乡镇工作10年以下人员的乡镇补贴标准为290元/人/月,每月随工资打卡发放。

    艰苦地区村小、教学点教师生活补贴:根据霍邱县教育局、财政局《关于对在农村基层和艰苦地区工作教师增加生活补贴的实施办法》(教人〔2014〕30号)文件精神,各乡镇(开发区)中心学校,根据本乡镇的具体情况将享受补贴的学校原则上分为ABC三类进行绩效分配,三类之间要拉开档次,其中C类为享受的最高标准,一类乡镇C类人均不低于350元/月,二类乡镇(开发区)C类人均不低于600元/月,三类乡镇的C类人均不低于700元/月的标准。具体分配办法由乡镇(开发区)中心学校结合实际另行制定。

 

                                                                                                                   霍邱县人民政府教育局

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号