您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询18秋季小学新生入学事宜
来信人:大**|来信时间:2018-05-30 10:34:05|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1831

尊敬的市教育局领导: 百年大计,教育优先。家有亟待入学的孩子(裕安区),参看前几年的招生公告,忧心忡忡,特咨询以下事宜: 1、房产证。参考区内几所学校去年的招生公告,都明确提出要房产证,现在市区棚户区改造面积都不低于100万平米,每年都有大量的拆迁、安置,老的房产证在确权时被不动产部门收回,发的确权证在结算时被征补办收回算账,拆迁安置办理不动产登记证书又有时限,请问这种情况怎么办? 2、水电发票。参照去年,招生学校要求提供三个月的水电发票。为什么是三个月,不能是两个月,一个月?近期几个大型安置小区集中交房,要是6月份安置到位,考虑到水电发票的滞后性,无论如何也提供不了三个月的,那孩子还能否凭一个月水电发票入学? 请市领导不要以当年招生政策尚未出台,请咨询区教育主管部门,请耐心等待予以答复。这次大走访大调研就是从群众中来到群众中去的工作方法的体现,既要了解教师的诉求,也要知晓我们学生家长的呼声,谢谢!

回复时间:2018-06-04 08:20:26回复单位:市教育局回复

网友您好!适龄儿童入校必须要城区房产证等相关材料,请您提前准备好,以便开学报名时提供给学校。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号