您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
切实减轻学生的学习负担,制止补课乱象
来信人:叶**|来信时间:2018-05-30 09:47:45|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1612

领导:我向你反映霍邱县光明中学八年级普遍有偿强制给学生补课的乱象,原本是双休日补课,补课地点在老师家里,课桌椅缺少,孩子都坐或蹲在地上许多学生都挤在门口。没空调和电扇,寒暑假都不放过都要补课天冷孩子冻煞,夏天热难耐五六拾个学生挤在一起大锅粥式的补课。由于同学的吵闹影响到周围邻居,被扰民举报,双休日的补课告一段落,可是那些老师把补课改在了放学以后,每天7点以后才放孩子回家,老师回家可以休息,可孩子回家还有堆积成堆的作业要完成,每天最早要做到要深夜11点,晚的要半夜1-2点,早上5,6点要起床上学,早上叫都叫不起来,我们家长看着都心疼,试想一下成人这样长期下去都受不了,何况孩子在长身体的时候,在和孩子电话时孩子就叫睡不醒,累,产生厌学的思想,这种不顾孩子健康补课方式有什么作用,我想只有一个作用,那就是鼓了老师的腰包。孩子身体健康和心理健康关系到孩子的一生,现在还孩子已经出现厌学的心理问题,心里一旦出现问题是很难医治,我因为没什么文化,长期在外打工,一切都为了孩子,不希望孩子长大以后不要向我没文化只能背井离乡出外打工,最近家里老人来电话要付1000元补课费了,前几个月刚付过,为了孩子的前程需要用钱我愿意,可这种坑害孩子的补课我一万个不愿意,可如果就我家孩子不参加补课,后果可想而知,被老师歧视,打击报复在孩子身上,我真是无可奈何。无奈之余我想-给领导写信,希望能直制止补课现象,特别暑假要到了,今年孩子说老师已经发话7-8月全班都要参加补课,孩子和我已经分别半年,我想孩子,孩子也想我,,本来暑假孩子要来我这里看我,我也很期待,这下由于要补课不不能成行,很伤孩子的心,我希望领导彻查此事,国家一直有减负,教师不能参与补课的文件,可为什么补课现象越演越烈。我提出3点要求,1)立即·停止晚上的补课,特别暑假来临,取消暑假补课,还孩子一个休假。2)学校和老师向同学公开道歉,知错能改善莫大焉。3)没收老师希望得到的违规补课受收入,还给同学,不能以牺牲孩子的健康,而大肆敛财,泯灭一个做老师的良知,给人民教师队伍抹黑。谢谢领导,希望得到回复

回复时间:2018-06-04 08:19:35回复单位:市教育局回复

网友您好!请您提供详细的老师姓名和补课地点,以便我们调查核实。如经调查确有违规行为,将严肃处理。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号