您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安二中在校老师继续在外有偿补课
来信人:k**|来信时间:2018-05-03 22:32:20|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:842

关于补课,市教育局已三申五令禁止补课,六安市第一中学已经没有补课这种行为,但是第二中学部分班主任仍然利用双休日甚至节假日进行有偿补课,这种行为已经严重影响到市教育工作的展开,部分老师不顾天气的炎热,要求学生前往指定地方补课,一补就是一整天,完全不考虑学生的日常休息与生活。这种有偿补课的行为与十九大上的严禁有偿补课行为相违背。《中华人民共和国教育法》第二十七条规定:学校及其他教育机构的设立、变更和终止,应当按照国家有关规定办理审核、批准、注册或者备案手续。也就是说,任何单位或个人举办补习班、特长班或其他形式的教育机构,都必须获得当地教育行政主管部门的审核、批准。《中华人民共和国教育法》第七十五条规定:违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门予以撤销;有违法所得,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接人员,依法给予行政处分。希望上级部门能严查,还二中学生一个正常的休息时间。

回复时间:2018-05-04 11:16:13回复单位:市教育局回复

网友您好!请您说出具体补课班级、补课老师、补课地点、补课时间,以便我们查实处理。

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号