您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
为什么我国义务教育法严格规定:禁止教师有偿补课,却霍邱三中九年级15班教师却私自寒假有偿补课?
来信人:V**|来信时间:2018-02-01 18:50:10|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1586

关于贯彻<义务教育法>进一步规范义务教育办学行为的若干意见》中明确指出,“学校和教师不得占用节假日和休息时间组织学生上课和集体补课… 但是霍邱三中九年级却违背法律,私自利用寒假2月4日到2月10日和2月22日到2月28日,上学期的时候,补了7天,向我们要900元,我们班有的都是贫困户,难付起这些钱,同学只能迫于校领导,班主任压力去补课,不去又会受到老师的“脸色”而且补课班环境太差,52位同学就2个灯泡,因为屋里太黑,导致同学都不听课,随意讲话,这种无效率学习,怎么又能有所谓的“成效”? 退一步讲,我们花了这么多钱,也应该有个好一点的环境。同学门本来平时都不听课,去了班主任所谓的“提名新秀”补课班更加都不学习,玩手机现象明显。现在是法律规定放假时间,我们本来就很多作业没有写完,现在寒假又要去所谓补课班,压力大的都要疯了。 马上寒假就补那几天课,怎么可能又要收1000多,班里贫困户学生怎么能付的起所谓“补课费”。 教师有偿补课是违法违规的行为,其违背教育公平。不仅是我们班,其他个别班也是这样。这样加重了学生的负担,希望领导关注此事。

回复时间:2018-02-07 09:23:13回复单位:市教育局回复

网友您好!您所反映的问题我局正在核查,并责令霍邱三中按照严禁公办教师私自办班补课的相关规定,对本校教职工进行一次全面自查自纠,对于发现的问题,坚决按照有关规定严肃处理。


                                                                                                                         霍邱县人民政府教育局

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号