您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
致市教育局并霍山县教育局、霍山县城关小学
来信人:猫**|来信时间:2017-09-06 01:14:48|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2011

城关小学的办学历史悠久,教育与教学口碑极佳,这是霍山人民的幸福,但作为一名退休的教育工作者,在刚开学后的几天时间里,对城关小学的一些管理本人想提出一点建议: 1、贵校实行错时放学,这个措施初衷很好,但是实行起来的时候却不尽如人意。一二年级先放学,然后是三四年级,但是每天中午、下午放学时,校门口挤满接孩子的家长,一二年级是同时放学,一些家长都急于把孩子接走,都挤在校门口,一年的四个班级的孩子没有全部出来时,二年级的学生也跟着出来,这样一二年级的家长很混乱,有些家长挤了半天,孩子没接到,家长找不到孩子,孩子找不到家长,家长急的满头大汗,孩子急的哇哇大哭。而且,如果有不法之人趁机把孩子拉走,老师和家长不一定能及时发现。 建议:一二年级不要同时放学,也错开个五分钟,这样秩序井然,学校、家长都安心,假如、万一真出了乱子,学校、老师、家长之间肯定不是那么简单的事! 2、学生上学,教师要上班,学生放学,教师也要下班,这很正常,但是有部分教师骑着电瓶车或者摩托车,在学生放学时从门卫室前那个通道(也就是学生从学校出校门的通道)骑车出校门,这是很危险的事,因为学生是很爱动的且注意力不是那么周到,假如、万一碰着、擦着,这不是小事。也许,有些老师会说,我们从来没出现过你说的那种情况,事情不怕一万就怕万一,在学校学生的安全不是小事,是极大的事。同样的在学生上学时,有的教师开着轿车进入校园,外地有过教师在校园内轿车碰伤学生事件,请贵校引起重视!! 建议:制定相关教师车辆进入校园的相关制度,也为学校的安全管理提供一份保障!! 3、有些低年级的学生打扫班级卫生能力不够,学校老师创造性的让学生家长代劳,这个可以理解,毕竟不能要老师打扫卫生嘛!(这几天报纸报道某高校校长带领教师为新来大学生打扫宿舍,值得点赞),于是有些家长在下午放学时进入校园到班级打扫卫生,学校每天的值班老师也对这些家长进行了询问后才放行进入校园,但同时也有部分不自觉的家长趁机混进校园接孩子,混进校园的家长的理由是为孩子打扫卫生,在这方面是学校的漏洞,万一、假如坏人混进去怎么办? 建议:对需要家长帮助打扫卫生的学生,学校能否制造一些证件,由班主任在学生家长中午送孩子上学时交给家长,下午凭此证件进入校园,堵塞相关漏洞,为学校、为学生、为教师安全作以保障!!!

回复时间:2017-09-12 15:11:29回复单位:市教育局回复

网友您好!感谢您对城关小学的关心和支持。城关小学已经实行了错峰放学,所有教师进出车辆都已经签订安全承诺书,由于雨天较多,家长接送比较困难,学校已经安排值日教师负责路队护送,并要求各班级放学整队、举牌、有序出校门。已着手安排一、二年级8个班级家长在指定的等候区域接孩子,如您有更好的建议,也可拨打我校电话:5033386。谢谢家长们支持配合!
                                                                                                  霍山县城关小学 

版权所有:六安市教育局
通信地址:六安市行政中心五号楼二楼 办公室:0564-3379455、3379700 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000048
皖公网安备 34150102000138号